Думаю, что большинство людей гнездо прикуривателя используют не для прикуривания, тут лазил по инету и нарвался на интересный прецендент:
"Зарядка телефона от прикуривателя признана нарушением правил эксплуатации автомобиля Представители Honda в России заверяют, что в прикуриватель японских автомобилей нельзя включать зарядку для телефона.
Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелицы автомобиля Honda Civic, чья машина сгорела, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель. Судья согласился с доводами представителей автодилера и автомобильной компании, которые заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля. Владелица сгоревшей машины готовится обжаловать это решение.
При этом, компания Honda производит автохолодильники, которые рекомендуется подключать именно к прикуривателю. «Получается, что Honda производит два товара, при совместном использовании которых может произойти пожар? И компания утаивает информацию об этом? В это верится с трудом»,— размышляет Наталья Финогенова. А если в инструкции нет запретов, откуда покупатель, не обладающий специальными знаниями, может знать, что использовать прикуриватель для зарядки приборов небезопасно, добавляет владельца автомобиля."
Суд отверг все аргументы истца. Результаты независимой экспертизы, заказанной владелицей автомобиля,
где специалисты с использованием схем объясняют:
«…причиной возгорания автомобиля явился аварийный режим проводника[…]. Данный аварийный режим
является следствием дефекта, допущенного при сборке автомобиля на заводе-изготовителе»,
суд также оставил без внимания на основании того, что эксперты не давали подписку об ответственности
за дачу заведомо ложных показаний."
Так что помним о таком нюансе нашей судебной системы - и если что - покупаем холодильник хонды
Оригинальная ссылка
"Зарядка телефона от прикуривателя признана нарушением правил эксплуатации автомобиля Представители Honda в России заверяют, что в прикуриватель японских автомобилей нельзя включать зарядку для телефона.
Балашихинский суд Московской области повторно отказал в удовлетворении иска владелицы автомобиля Honda Civic, чья машина сгорела, когда женщина включила свой мобильный телефон в прикуриватель. Судья согласился с доводами представителей автодилера и автомобильной компании, которые заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля. Владелица сгоревшей машины готовится обжаловать это решение.
При этом, компания Honda производит автохолодильники, которые рекомендуется подключать именно к прикуривателю. «Получается, что Honda производит два товара, при совместном использовании которых может произойти пожар? И компания утаивает информацию об этом? В это верится с трудом»,— размышляет Наталья Финогенова. А если в инструкции нет запретов, откуда покупатель, не обладающий специальными знаниями, может знать, что использовать прикуриватель для зарядки приборов небезопасно, добавляет владельца автомобиля."
Суд отверг все аргументы истца. Результаты независимой экспертизы, заказанной владелицей автомобиля,
где специалисты с использованием схем объясняют:
«…причиной возгорания автомобиля явился аварийный режим проводника[…]. Данный аварийный режим
является следствием дефекта, допущенного при сборке автомобиля на заводе-изготовителе»,
суд также оставил без внимания на основании того, что эксперты не давали подписку об ответственности
за дачу заведомо ложных показаний."
Так что помним о таком нюансе нашей судебной системы - и если что - покупаем холодильник хонды
Оригинальная ссылка