всем привет.
почитал ваши прения.
хочу рассказать вам вкратце как оно все-таки есть на самом деле, как человек подрабатывающий иногда и давно установкой ксенона.
----------
(речь будет идти об оптических элементах ближнего света).
Существуют фары разработанные специально для галогеновой и hid ламп.
И те и другие фары (оптические элементы ближнего света - если выражаться не упрощенно) бывают как проекторные (линза. пример - свежие ауди а8, аккорд и т.д. Большинство автомобилей выпускаюшихся сейчас с hid оптикой имеют именно проекторную оптику), так и рефлекторные (или прожекторную где пучок формируется только отражателем (FF оптика) и она имеет полностью прозрачное покрывное стекло, либо прожекторную где пучок света формируется и отражателем и стеклом(старые машины, например мерседес w210) (ниссан патфайндер, вольво с60(переходит на линзы)).
если мы возьмем в качестве примера проекторную, то есть линзы, то они (линзы, т.е. сами оптические элементы) СПЕЦИАЛЬНО ПРОЕКТИРУЮТСЯ ЛИБО ДЛЯ ГАЛОГЕНОВОЙ ЛИБО ДЛЯ HID ЛАМПЫ. потому что эти лампы имеют совершенно разную геометрию источника света - спираль либо стеклянную газонаполненную колбу.
оптический элемент чрезвычайно точно спроектирован именно под определенный тип лампы. чтобы понять насколько точно он спроектирован возьмите обычнуб галогенку H4. Посмотрите насколько близко друг к другу находятся спирали ближнего света и дальнего света. а ведь одна дает пучок ближнего, а другая, смещенная ВСЕГО НА ПАРУ МИЛЛИМЕТРОВ, дает уже ДАЛЬНИЙ СВЕТ!
итак, что мы получаем, поставив hid лампу с другой формой, размерой и вытекающим из этого местрасположением источника света внутри этой лампы? получаем како угодно свет, но только не ближний! фара спроектированная для галогеновой лампы дает абсолютно другой световой пучок!
как это выглядит на практике: самое большое зло - это hid лампа в прожекторной (нелинзованной оптике). это сочетание ужасно слепит. совершенно неверно утверждение о том, что после установки hid лампы в такую фару ее "надо просто отрегулировать и она не будет слепить". ее попросту невозможно отрегулировать по той простой причине, что появляются засветки, которые как не опускай вниз свет фар, все равно будут присутствовать. к тому же, просто логически - какой смысл увеличивать яркость света фар и потом направлять их свет ниже...
Судя по тому, что я прочитал в этой ветке выше есть люди которые не согласятся, что световой поток попадающий в глаза встречным водителям увеличивается после установки hid ламп в непредназначенную для них оптику. для них есть элементарный тест - попробуйте пройти ТО честно.
HID лампы, установленные в проекторные оптическме элементы (линзы) - это меньшее зло. НО ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО!
Линзы для галогеновых ламп и линзы для ксеноновых ламп (за очень редким исключением) тоже совершенно разные. и линзованная галогеновая оптика с установленными в нее hid лампами также превышает норму по количеству света попадающего в глаза встречному транспорту (на любом нормальном стенде для проверки фар это можно увидеть).
Линзованная галогеновая оптика далеко не всегда позволяет установить hid лампы без вреда для окружающих также по той причине, что оптика состоит не из одного только элемента ближнего света. для примера: в фарах ауди а4 8e есть амальгимированная рамка, которая весьма сильно отражает свет от лизны вверх для небольшой посветки знаков. после установки hid ламп в такие фары эта небольшая подсветка знаков превращается в очень большую подсветку глаз водителей встречного транспорта.
тут еще видел утверждение, что дескать "главное не ставить 6000к и выше - тогда не слепит". это в корне неверно. наоборот - с ростом цветовой температуры яркость hid ламп падает. если говорить точно - падает не яркость ламп, а уменьшается восприиимчивость человеческого глаза. а наиболее хорошая она (восприимчивость) в районе 4250К. Информация для размышления: именно такие лампы ставят на конвеере как штатные...
Еще тут читал про непонятные ситуации, когда вроде в коплектации автомобиля (круизер100, 200) ксенона нет, а дилер продает машину с ним. Друзья, в комплектации круизер100 и 200 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет штатного ксенона. То, что устанавливает сам дилер - это ничто иное как самый дешевый китайский комплект (примерно 1500-200 руб) незаконно установленный в галогеновые фары машины. Сейчас все дилеры предлагают "поставить ксенон", за какие-то 20000руб. Не поддавайтесь пожалуйста на подобные провокации. Вы не получите хорошего освещения, не поднимите престиж своего авто и на грамм, поскольку комплект ксенона (благодаря китайцам) сейчас может себе позволить даже малолетний водитель велосипеда. Лишь сильно переплатите и поличите недовольство встречного транспорта. К ТОМУ же (это важно), на самом деле исполнителем работ по установке вот такого "колхозного" ксенона по документам будет являться даже не сам дилер, маааленькая организация, которая арендует мааааленькую площадь у дилера. как раз для установки колхоза. Поэтому если вдруг вы поедете в цивилизованную страну и там что-то забарахлит в элетрике авто - не удивляйтесь если вам откажут в гарантийных работах по причине нештатного ксенона. а с вашего родного, как вы уже поняли, дилера взятки будут гладки.
Пока это все, что могу сейчас написАть. Если у кого-то появятся более конкретные вопросы - я постараюсь ответить на них здесь.
От себя хочу добавить только одно: пожалуйста, не поддавайтесь на глупую моду голубого света фар. Реально, если посмотреть на стенде для проверки фар, галогеновые фары с установленными в них hid лампами покажут только худшее качество света по сравнению с родными галогеновыми лампочками. Поймите, что много яркости - это не качественный свет. Качественный свет - это нужное количество света в нужных точках. Над стандартами освещения работают многие люди уже на протяжении многих лет, и производитель не так глуп как можно подумать. Фара автомобиля - очень точный оптический прибор. Любое вмешательство в него ухудшит свет фар, вашу безопасность и безопасность окружающих. Жаль, что МВД в лице доблестных работников ГИБДД начихать на нашу с вами безопасность. А ведь на дороге отличить оригинальные фары для ксенона от колхоза - даже проще чем проверить тонировку. Надо лишь открыть капот... Но пока идет торговля талонами ТО - мы будем с вами причитать что-нибудь в духе "не ту страну назвали гондурасом" и т.п. А ведь все зависит о нас самих...