нужно включать, чтобы силиконовые резинки-уплотнители и сам компрессор смазывались компрессорным маслом, иначе они подсыхают и начинают травить фреон. система теряет герметичность и требует дозаправки, так же при вкл кондея из системы удаляется влага которая туда теоретически может попадать из воздуха. так же продувается блок испарителя кондея тот что в салоне под торпедо - меньше риск образования в нем плесени и грибка, который достаточно сложно от туда вымыть полностью (средства в балонах, продающиеся в магазинах полностью проблему решают не всегда, а снять поставить испаритель - разобрать пол машины). самый грамотный сайт по кондеям где можно найти практически ВСЕ ответы на вопросы по эксплуатации и ремонту автокондеев это www.freezer.ru - оч. грамотные люди, лечил у них несколько машин. рекомендую.