Я имею небогатый опыт общеня с вашей компанией, но опишу тот что есть, впрочем, после него общаться далее не совсем приятно.
Так уж сложилось, что географически я нахожусь равноудаленно от двух ОД Honda - Major-Строгино и ФК -78 мкад. Приобрел я свой Civic 4d в Major и не после тщательного отбора диллера, а потому, что друг уступил мне там свою очередь в 07 году и вся покупка заняла у меня 3 дня, при всеобщих очередях от года. Повезло вобщем. В ФК пару раз заезжал, и свое будущее авто первый раз увидел и "пощупал" именно там.
ТО 7500 и 15 000км не мудрствуя лукаво я походил в major и в общем без особых нареканий, кроме цен на работы, которые мне показались завышенными в сравнении с остальными ОД, в том числе и ФК. Машина проблем не доставляла и с этим можно мириться раз в 15 000км.
Но не так давно возникла проблема. Пробег приближался к 30000км, на носу ТО, а тут неисправность, в подвеске, я бы даже сказал в рулевом (опорный подшипник левой передней стойки). Неприятно. Позвонил в Major - без шума и пыли записали на диагностику, но... ждать 2,5 недели. Наверное, можно было поворчать и сократить срок, тем более диагностика - услуга платная. но я как то решил не торопиться, тем более ТО скоро, думаю послушаю, посмотрю, может заодно и сервис сменю. А так как ФК рядом решил заехать, посмотреть на новый Pilot, справиться о ремонте и сервисе, закинуть удочку на счет ТО.
День был пасмурный, около обеда. Заехал в Налоговую на Походном проезде по делам - там милая девушка все мне рассказал-объяснила, все мои дела устроила наилучшим образом и без очереди с волокитой, и без хамства ,и без казенщины. На этой позитивной волне покатил я в ФК.
На парковке было тесновато, один из въездов, а точнеее выезд, перегородил пустой автовоз, но вполне адекватный парковщик буквально заруку провел мой авто к месту швартовки и даже любезно позволил "запереть" чей то авто, видимо из персонала.
Осмотрев шоурум с пристрастием и получив массу позитива от экспозиции Honda Motor Co. Я направился к столам под вывеской сервис-запчасти кажется. Там я обнаружил одного сотрудника, немолодого на вид. Он поинтересовался, что у меня за проблема, и после краткого диалога сказал что мне нужен инженер по гарантии, которого он сейчас пригласит. Буквально в этот же момент из за кулис появился и сам инженер. Далее состоялся короткий диалог, который я не буду описывать, а просто процитирую. Мой вывод будет после него.
Я - Добрый день, у меня такая-то проблема.
Инж - А вы у нас обслуживаетесь?
Я - нет, в Major, где приобретал авто.
Инж - А что ж вы к ним не обратились?
Я - звонил им, обещали посмотреть, но 2,5 нед. долго для рулевого, на мой взгляд, это все таки моя безопасность, так я и до ТО доездить успею...
Инж - (с усмешкой, обращаясь к коллеге, который меня принял) О! Уже N-ый... Мажор их всех к нам что ли отсылает? Хорошо устроились! (затем уже мне) Вы же по гарантии хотите - вот к ним (Major) и обращайтесь, у нас тоже очередь ...3!!! недели!...
Я - Знаете, я покупал Хонду, а не Major, ФК, АОЯМУ и так далее... Мне все равно, где менять масло и фильтра... Если вы это делаете быстро и качественно, буду обслуживаться у Вас. Про гарантию я не сказал Вам ни слова, вы даже не уточнили пробег. За исправность рулевого управления я готов и заплатить.
Инж - Все мы это уже тысячу раз слышали!...
Я - Спасибо, все ясно, всего доброго.
Мы распрощались, без крика и лишних эмоций. Менеджер молчаливо празновал победу, а мне надо было придумть дальнейший план решения моей ситуации. Я понял, что мне, с моей машиной, как клиенту - тут не особо рады. Меня фактически культурно послали, но не "на", а "в" - ...Major =) Видимо рожей не вышел, да и на Mazda3 менял этот подшипник сам в гараже - думаю и тут справлюсь если что. Пробег был на тот момент 28500км...
Примерно через 500 км пробега скрип подшипника прошел сам. Теперь точно до ТО дотяну, которое, видимо, уже по традиции, пройду в Major. Как говорится в классическом анекдоте - "ложечки-то нашлись, а вот осадочек-то остался..." Думаю, как руководителю по работе с клиентами, эта история будет для вас хотя бы немного, но показательна. Ведь все складывается из мелочей... А как не обидно - покупая качественную, технологичную я понскую машину мы не страхуем себя от совкового отношения районного сельпо.
Цель моего поста - не то чтобы вы кого то наказали или пожурили, просто постарайтесь сделать свою работу более клиентоориентированной. Покупая новый авто в душе я был немножечко польщен и горд возможностью обслуживаться в светлом чистом оборудованном Сервисном Центре. В итоге, меня фактически отправили в мой старый пыльный чумазый, но такой незаменимый гараж. И опыта и знаний мне хватит чтобы устранить там эти проблемы. Но фразы
"Наша команда работает для Вас, и только Вы можете оценить качество нашей работы.
Ваше мнение очень важно для нас, только с Вашей помощью мы сможем повышать уровень оказываемых услуг."
после таких ситуаций вызывают недоумене, сарказм и недоверие. <_<