flatline
Пользователь
- Регистрация
- 5 Апр 2008
- Сообщения
- 54
Коллеги, пощупав сегодня свежепришедший цивИк, я пришел к неутешительному выводу, подтвержденному в последствии в рукововодстве эксплуатации, что подлые фароомыватели включаются непосредственно *сразу* с омывателем лобового стекла при условии включения света. В итоге все разлетается на половину машины, что не есть гут, я уж не говорю про расход омывайки, что довольно критично в холодные времена года.
Возникла мысль следующего содержания - а нельзя ли разомкнуть управляющую цепь фароомывателей и вкрутить туда какуюнить схемку небольшую, которая будет реализовывать функции банального таймера, т.е. если сигнал идет, к примеру, более 2 сек, то товарисч действительно возжелал задействовать омыватели фар, если меньше то они покоятся в недрах переднего бампера.
Кто что скажет? По идее это копеечное по затратам и серъезности вмешательства в проводку дело, а польза от него есть.. никто невидел на просторах интернетов чтонибудь похожее? Может кто-то уже сделал?
Кстати на торце правого рычага (где управление дворниками) есть выштамповка диаметром сантиметра два, сдается мне это заготовка аккурат под отдельную кнопку фароомывателей либо подачи жидкости вообще - наверное будет реализовано в ближайших апгрейдах цивика.
UPD почитал инет, понял что в принципе можно легко поставить реле задержки из разряда тех, что используются при установке сигналок + задать можно будет не только задержку на включение но и длительность работы
Возникла мысль следующего содержания - а нельзя ли разомкнуть управляющую цепь фароомывателей и вкрутить туда какуюнить схемку небольшую, которая будет реализовывать функции банального таймера, т.е. если сигнал идет, к примеру, более 2 сек, то товарисч действительно возжелал задействовать омыватели фар, если меньше то они покоятся в недрах переднего бампера.
Кто что скажет? По идее это копеечное по затратам и серъезности вмешательства в проводку дело, а польза от него есть.. никто невидел на просторах интернетов чтонибудь похожее? Может кто-то уже сделал?
Кстати на торце правого рычага (где управление дворниками) есть выштамповка диаметром сантиметра два, сдается мне это заготовка аккурат под отдельную кнопку фароомывателей либо подачи жидкости вообще - наверное будет реализовано в ближайших апгрейдах цивика.
UPD почитал инет, понял что в принципе можно легко поставить реле задержки из разряда тех, что используются при установке сигналок + задать можно будет не только задержку на включение но и длительность работы