Вопрос к компьютерным знатокам

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Еще вопрос по блюрею- на эти диски можно делать запись с обычного сидирома или надоотдельный покупать под это дело?

Лешка, пасибо за ликбез))

Не, такой вариант не нужен) нужно просто тупо хрень для хранения.. Без лишних заморочек)) склоняюсь к дискам все-таки)) останавливает то, что их надо много и будет путаница((

Поэтому думаю...
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Мои мысли:
1. Надёжность надо не покупать, а обеспечивать. Не бывает абсолютно надёжных или ненадёжных дисков. Всегда можно наткнуться на брак - значит всегда нужно иметь резервную копию.
2. Записывать на оптику (bluray) я бы не стал. Моя практика показывает, что оптические диски на порядок хуже магнитных.
3. Raid - системы (когда информация пишется сразу в 2 диска для надёжности) в домашних (не серверных) применениях не сильно помогают - случайно удалить папку самому или заразившись вирусом можно с такой же вероятностью, как и наткнуться на бракованный диск. В raid информация будет удалена с обоих дисков одновременно. От такого спасает только резервирование, п.1.
4. Сетевой доступ:
- Дороже
+ Удобнее постоянный доступ
- Медленее
Необходимость зависит от применения - часто ли тебе понадобятся данные на том диске. Если там лежат фильмы для вечернего просмотра; или архив(!) фотографий, которые просматриваются раз в год - то сетевой доступ не нужен. Если же там лежит терабайт музыки, которую круглосуточно слушают - таскать за ноутом диск неудобно.
А вот скорость заливки по сети может быть от небыстрой до трагически медленной. Если с гигабитным проводным соединением ещё можно о чём-то говорить, то заливать видеозапись последней клубной встречи по wifi - очень печально.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Оо, вот это пост))
Короче, нужно именно для хранения старых и не очень фото. Ежедневный просмотр не требуется. Музыка тоже та, которую жалко удалять, которую можно будет по надобности вытаскивать и писать на диски или на девайсы. Поэтому мобильность системы не важна. Важна именно надежность, потому чт сейчас все это хранится на двух разных компах, которые из-за этого забиты под завязку.
Поэтосу системный доступ не нужен, морочиться с дисками не очень хочется, тк об'ем инфы большой-запутаюсь -тяжело синхронизировать.
Поэтому и хотела какой-то внешний диск, на котором бы это все лежало.
А тут оказалось так все сложно))
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Олька, значит так :
Покупаете два внешних жестких диска (желательно разных производителей.) И перекидываешь на один и на второй всю информацию и кладешь их на полочку!
Все.
Один крякнет второй будет жить.
А еще можно купить Блюрей привод и диски и тоже продублировать инфу на них.

З.ы. я так и храню только диски внутренние (тебе это не подойдет ибо во внутрь компа лезть нужно, а смысл тот же)
Это самый оптимальный и бюджетный вариант!
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Я все таки соглашусь с Алексеем и выступлю за сетевое хранилище.


И чем это отличается от жесткого диска по USB? :) Те же яйца в профиль... но дороже и больше электричества жрут :)


С Тохой во всем согласен, поэтому и предлагал два диска взять и записать одно и тоже на оба, без рейда. Так на порядок надежнее.

Или как вариант вот что-то типа такого http://www.ulmart.ru/goods/179738/
Подключила по USB, воткнула в нее диск, записала все что надо... вытащила диск и убрала на полку (главное ничего магнитного чтобы рядом)... все. Диски использовать хорошие до 500 Гб. Даже если диск ёкнется в будущем, то потеряно будет не все, а только часть информации, что не так обидно.

Использовать удобнее 2.5 диски от ноутов, они в разы меньше места занимают.
 

Version13

Активный пользователь
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
468
Возраст
51
Адрес
Moscow
хай ппл, давно не видились.
прикольная темка, хорошие посты, дельные советы.
дальше ИМХО. сильно не пинать.
разочарую наверное всех, ни одна система резервного копирования не дает гарантии на 100%. для конечного пользователя "домашнего типа" это не так важно, ибо процент потерь составит ~ 2-3% что не так много, ели есть необходимость сохранить все 100, то придется облегчить кошелек.
1. лично я против NAS для чайников. дешевые - медленные, быстрые - дорогие. настройка и восстановление при сбое - головная боль для советующего и установщика.
2. внешний HDD - вещь хорошая. большой объем - все в одной корзине, не айс. маленькие - эмммм....... ну стоимость одного гигабайта объема носителя падает очень сильно при увеличении того-самого объема самого носителя.
3. накопители flash не рассматриваются вообще.
можно дописывать еще кучу всякого за и против ..................

выводы:
1. понимаем что хотим получить - быстрый доступ, надежность хранения, мобильность и т.д.
2. сколько хотим потратить денег.
3. сопоставляем пункты 1 и 2. смотрим что теряем - деньги или возможности использования или сохранности.

чем больше элементов дублирования резервных копий критичный данных, тем меньше процент потерь при восстановлении.

Я за Blue-ray и внешний HDD среднего размера (750 - 1к).
 

Mestre

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
126
Адрес
---
Мдя, основная проблема всех рекомендаций - личный опыт.
Поэтому предлагаю вариант решения вопроса так:
Оля, у тебя есть хороший знакомый, который поможет в настройке железяк?
Если нет, то вопрос ко всем хелперам -есть кто готовый помочь в настройке.

Я бы сделал так - раз один человек настраивает, то ему в будущем и обслуживать или к нему с вопросам. А то получится так, что мы то посоветуем, а головная боль с этим уже не наша. :)

Как то так.

З.Ы. Личный опыт: 2 умерших wd 750 и 1тб грины. Работка с рэйдами - зеркало и 5-ка - потеря инфы единожды - умер старый контролер с винтами. Жуткий скачок был. Плюс бытовая техника.
Внешние накопители - сдохшие WD и Seagate.Второй как раз был у друга фотографа. Инфу не спасти было, только если через слепок. Сохранилось только то, сто было на ноуте.

Поэтому идеала, соглашусь, нет.

Так что предлагаю то, что написал в начале.
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
5) что такое парное дублирование, рейд и прочее?)) я - болван)

Оль, вкратце, что такое raid тебе уже рассказали. До кучи пара ссылок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

http://beget.ru/term_Raid

ИМХО построение рейд массива тебе не нужно. +1 к тем кто советовал связку блю-рей и внешний хард.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
по поводу Blue Ray... У вопрошающей Mac... Дам 100500% что там ни когда не будет Blue Ray...

Фигня. МАК - это тот же линукс, а значит можно прикрутить внешний привод... да и внутренний... но геморойно может быть.

Оля, у тебя есть хороший знакомый, который поможет в настройке железяк?

Чего настраивать в внешних жестких дисках? Воткнул в приемник и все. Главное чтобы драйвера были для винды и мака.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
вот ж блин...
ну, спасибо вам большое, знатоки))
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Блю рей - не бюджетно и неудобно, пока Джобс не будет его нормально воспринимать.
Сетевой накопитель рекомендовал только для удобства доступа к нему с обоих компов без гемора с перетыкиванием проводов. Чтобы его лишний раз не двигать и не трогать, чтобы он не упал или не испытывал ненужных воздействий. Стоит себе спокойно и работает на расслабоне время от времени. Скорость для такого варианта архива не критична. В полную мощь он будет использован 1 раз при первичном наполнении. Потом при дополнении фоток - скорости wifi с протоколом n(курим мак) хватит вполне. Какой у тебя фотик? Ро файлы ну от силы 25 метров на кадр будут. Фотосессия у тебя сколько? 100-500 фоток... Это я к тому, что скорость записи и чтения - не критична.
С компакт дисками даже для Архива - намучился. Неудобно, не оперативно. Плюс их кол-во растет, место занимают, пылятся, теряются, ребенок опять же может их найти и превратить в невосстанавливаемую какашку. С другой стороны, световые диски дают диверсификацию архива...
Могу о своем выборе сказать - пара внешних жестких дисков подключены к аймаку по юсб без рейда и всё. Дешево и сердито. Они расшарены чтобы на них можно было залезть с ноута vaio по wifi.
По поводу музыки вообще всё просто. С твоей то техникой айтюнз, установленный на медиатеке транслирует песни по wifi на айфон, который я подключаю к любой аудиосистеме в квартире и слушаю свою музыку там, где хочу. Управляю всем этим безобразием с айфона же, при этом на самом телефоне музыки может не быть записано вовсе.
 

Mestre

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
126
Адрес
---
Мдя, уже похоже на дискуссию. :)
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
как бэ мак ось не совсем линукс, хотя ноги из юникса растут, да

Совсем... просто дико закрытый со всех сторон. Ядро бисидишное по сути, хоть и древнее и сто раз дописанное :) Я настраивал в свое время маки... видны никсы невооруженным взглдом ;) Просто реально дико проезанные и имеющие кучу своих затычек, которые сложно обойти... в общем это отдельная тема.

Олька. Подумай на самом деле.. а оно тебе надо? Я в свое время (лет 7 назад) на DVD все фото слил, потом на старой квартире оставил, теперь не найти... а теперь и пофиг. Старый хлам. Те фотки, что нашел - полная фигня... когда уже есть опыт, старое смотришь через несколько лет и удивляешся, как такую лабуду снимать тогда мог? :)

ЗЫ: Купи лучше себе объектив дополнительный... или тушку смени. Это намного приятней. Особенно при переходе на полный кадр
rolleyes.gif
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Дим, там не хлам) там история))
тушку сменю попозже) щас мне ничего не нравится из того, что есть у Никона, другое не рассматриваю.

Думаю, что в итоге пусть дарят 1 внешний диск на 2 Тб и на вссякий случай еще все солью на диски и спрячу.
Просто все, что тут советовалось, это круто и, надеюсь, когда-нить я до этого дойду. Но уж слишком много заморочек получается..
Надо реально осидеть и самой сначала разобраться.. а времени катастрофически не хватает на это(

А их простых дисков есть что-то, что может вызвать уважение?
у той же lomega есть простые варианты?
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Олька, тогда бери вот такой http://market.yandex...083304&clid=502

Это серверная модель на 2 Тб... самая простая из линейки серверных дисков Seagate Constellation ES. Цена в районе 6 тыс... дороговато, но они более надежны, нежели бытовые диски. Хотя всегда есть фактор того, что не повезет... но тут он сильно ниже. Вот тут про них поподробнее написано: http://www.seagate.c...tellation-es-1/

Серию грин и прочую муть для домашних компьютеров брать не советую, дохнут только так, хоть и дешевые. Сейчас у жестких дисков вообще беда с надежностью... у меня старые диски от обычного компа ни разу не ломались. Новые же летят только так.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Димуль, но это, как я понимаю, не ВНЕШНИЙ жесткий диск?
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Оля, любой внутренний легко становится внешним, если к нему прикупить корпус:
http://www.iconbit.ru/products/storage/ или подобные.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу