Крены в поворотах на 4D

Japanese

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
1.163
Адрес
Столица
Кость, привет!

да, на самом деле инфа очень нужная и темная.

Спасибо, огромное.
 

serg-galant

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
22
Возраст
52
Адрес
г.Самара
ТЕма актуальна и мне. Решил начать со стабилизаторов. По замене пружин и аммо коплю информацию. Мюген нравится .
Но смущает занижение Самара не Москва -дороги не те. Пружины хочу без занижения найти . Мысли у кого есть в какую сторону смотреть.
Кстати а от FD2R стоковые что за пружины? НИ у кого нет информации?
 

Japanese

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
1.163
Адрес
Столица
По данному вопросу можно спросить у Кости (Seals)? думая ему такая инфа доступна.
 

ZWF88

хОнДа vod (:
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
1.578
Возраст
40
Адрес
Жулебино
Чтобы крены меньше были, нужно для начала поставить стабилизаторы от Type-R, комплект примерно 9000рублей(перед и зад) - они толще и не полые внутри.
гдейто такие стабы делают)))), стаб должен быть из стального прута(упругого) ;)

Крепеж




че за крепеж,?,от штата отличее есть???
 

serg-galant

Пользователь
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
22
Возраст
52
Адрес
г.Самара
Коды этого крепежа:
Honda 52317-SNW-Z00 Кронштейн стабилизатора
Honda 52318-SVB-A02 Кронштейн стабилизатора

Найдено на японском EPC от FD2R
Пока сам не проверил, но собираюсь заказывать
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
+1 Серега,похвальное стремление :thumbs:.
 

ZWF88

хОнДа vod (:
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
1.578
Возраст
40
Адрес
Жулебино
Константин,вы мне сможете пояснить,что за кранштейны и чем отличаются от штатных???
 

Japanese

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
1.163
Адрес
Столица
Они расчитаны на большую нагрузку, то есть, более мощные.
 

Ardzhan

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4
На civic-club.ru выложили вроде парт номера:

от Si (27,17):
перед - 51300-SNX-A01; сайленты - 51306-SNX-A01
зад - 52300-SVB-A01; хомуты - 52308-SVB-A01; сайленты - 52306-SVB-A01; кронштейн правый - 52317-SVB-A01, кронштейн левый - 52318-SVB-A02.

от FD2R (29,21)
перед - 51300-SNW-Z01; сайленты - 51306-SNW-Z01.
зад - 52300-SNW-Z01; хомуты - 52308-SZ3-000; сайленты - 52306-SNW-Z01; кронштейн правый - 52317-SNW-Z00, кронштейн левый - 52318-SVB-A02.

P.S. Пользуйтесь на здоровье!

Сток: 24,11

Кстати еще прикупил 4 болта -чтобы не заморачиваться с поисками если сорву: 93401-100-200-8
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Полезная для понимания инфа по стабам. Взята с соседского форума.

Стабилизаторы поперечной устойчивости (Anti-Roll Bars)

Стабилизаторы поперечной устойчивости используются для регулировки бокового сцепления автомодели. Они также могут быть использованы в комбинации с более мягкими пружинами для более эффективного прохождения неровных трасс без избыточного крена шасси в середине поворотов. Стабилизаторы поперечной устойчивости сопротивляются крену шасси и таким образом переносят нагрузку на колеса с внутренних колес на внешние колеса. Чем жестче стабилизатор поперечной устойчивости , тем большая часть нагрузки переносится. Однако , внешнее колесо не в состоянии преобразовать дополнительную нагрузку в дополнительное сцепление, в результате суммарное сцепление обоих колес в действительности снижается. Это изменяет баланс автомодели к оси на другой стороне автомодели. Увеличение жесткости стабилизатора поперечной устойчивости на одной конкретной оси (передней или задней) снижает боковое сцепление этой оси и увеличивает боковое сцепление оси на другом конце автомодели.

Общее сцепление автомодели не может быть изменено, но может быть сбалансировано путем распределения нагрузки на колеса. Стабилизаторы поперечной устойчивости являются очень полезным инструментом для балансировки автомодели. Жесткость шасси играет очень важную роль в эффективности стабилизаторов поперечной устойчивости , более жесткое шасси делает автомодель более чувствительной к изменениям в стабилизаторах поперечной устойчивости .

Передний стабилизатор поперечной устойчивости

Передний стабилизатор поперечной устойчивости влияет главным образом на поворачиваемость при торможении на входе в поворот.
Влияние регулировки переднего стабилизатора поперечной устойчивости

Жесткий Снижает крен шасси.
Снижает переднее сцепление (увеличивает заднее сцепление).
Снижает поворачиваемость при торможении на входе в поворот. Более быстрый отклик на рулевое управление.
Мягкий Увеличивает крен шасси .
Увеличивает переднее сцепление (снижает заднее сцепление).
Увеличивает поворачиваемость при торможении на входе в поворот. Более медленный отклик на рулевое управление.

Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Задний стабилизатор поперечной устойчивости влияет главным образом на поворачиваемость при ускорении, на стабильность в середине поворота и на выходе из поворота.
Влияние регулировки заднего стабилизатора поперечной устойчивости

Жесткий Снижает крен шасси.
Снижает заднее сцепление (увеличивает переднее сцепление).
Увеличивает поворачиваемость при ускорении. Более быстрый отклик на рулевое управление в высокоскоростных шиканах.
Мягкий Увеличивает крен шасси .
Увеличивает заднее сцепление (снижает переднее сцепление). Снижает поворачиваемость при ускорении.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Я так понял это перевод? К концу статьи запутался вообще:)

Одно понял, что жесткий стаб как имеет плюсы так и не малые минусы....
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Да я тоже так понял, что это копирайт перевода.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Я так понял это перевод? К концу статьи запутался вообще:)

Одно понял, что жесткий стаб как имеет плюсы так и не малые минусы....

Он просто перераспределяет.

Тут нет плюсов-минусов - так как суммарное сцпление постоянно. Это именно то что называют настройкой подвески. То есть на асфальте одно, на грунте другое, на льду третье. То что годиться для спорткаров - противопоказано для внедорожников.

То есть например требования к подвеске горячего хэтча и полноприводного внедорожника практически противоположны.
 

Japanese

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
1.163
Адрес
Столица
но слава Богу у нас не вседерожник
поэтому наличие не стоковых стабов считаю положительным изменением.
 

Ardzhan

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4
для установки стабов от si еще нужно к вышенаписанному мной дозаказать два кронштейна: 51308-SNA-A01

полный комплект выглядит так:
93401-100-200-8 Болт 8
51308-SNA-A01 Кронштейн стабилизатора 2
51300-SNX-A01 Стабилизатор поперечной устойчивости 1
51306-SNX-A01 Втулка стабилизатора 2
52300-SVB-A01 Стабилизатор поперечной устойчивости 1
52306-SVB-A01 Втулка стабилизатора 2
52308-SVB-A01 Кронштейн 2
52317-SVB-A01 Кронштейн стабилизатора 1
52318-SVB-A02 Кронштейн стабилизатора 1

Проверено, ставил себе
 

Vlad Bo

Пользователь
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
60
Возраст
50
Адрес
Москва
для установки стабов от si еще нужно к вышенаписанному мной дозаказать два кронштейна: 51308-SNA-A01
В стоковые не влезет?

А самостопорные гайки (90212-SA5-003)? В инструкции, вообще-то, сказано, что при замене стабов их нужно поменять на новые.
 

Ardzhan

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4
я не менял, вообще там ничего не заметил в них особенного, гайки как гайки, если резьбу не сорвал, то в чем проблема?
В стоковые не влезет?
На цивик клубе вроде кто-то ставил, не затягивалось до конца, подкладывали шайбы. От si сайленты толще, да и сами кронштейны понадежнее. Цена вопроса кронштейна копейки, точно не помню, 100-200 руб!
 

Version13

Активный пользователь
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
468
Возраст
50
Адрес
Moscow
ИМХО, больно не пинать ))))))))

эммм, не осилил всю тему, понял тока одно, кто-то хочет из простого цивка сделать самолет, я бы не стал колхозить без консультации, по крайней мере, специалиста уровня спортивного тюнинга корпорации Хонда )))))))))))
думаете что машину делали как конструктор? или на разработку потрачено 1,5 часа и полбанки пива?

не дай бог что-то будет не так, сместится какое-нить равновесие и ..................................
ну это с учетом того что кто-то хочет погонять, я правильно понял?

кому не понравилсо пост, смотрим первую строку большими буквами )
 

Ardzhan

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
4
ИМХО, больно не пинать ))))))))

эммм, не осилил всю тему, понял тока одно, кто-то хочет из простого цивка сделать самолет, я бы не стал колхозить без консультации, по крайней мере, специалиста уровня спортивного тюнинга корпорации Хонда )))))))))))
думаете что машину делали как конструктор? или на разработку потрачено 1,5 часа и полбанки пива?

не дай бог что-то будет не так, сместится какое-нить равновесие и ..................................
ну это с учетом того что кто-то хочет погонять, я правильно понял?

кому не понравилсо пост, смотрим первую строку большими буквами )


Вот поэтому я и ставил стабы от Si, т.к. машина почти такая же как и на седан. стабы практически ничем не отличаются кроме толщины и отсуствия пустоты внутри. Сначала тоже боялся, что изменение стабов понесет дисбаланс подвески, но после установки почувствовал. что машина стоит лучше. Стабы меняют и америкосы, кстати у них такие продаются как комплект для тюнинга.
Тогда в принципе и диски ставить опасно и резину... мало ли...
 

Egoroff

Новичок
Регистрация
16 Май 2007
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Раменское
ИМХО, больно не пинать ))))))))

эммм, не осилил всю тему, понял тока одно, кто-то хочет из простого цивка сделать самолет, я бы не стал колхозить без консультации, по крайней мере, специалиста уровня спортивного тюнинга корпорации Хонда )))))))))))
думаете что машину делали как конструктор? или на разработку потрачено 1,5 часа и полбанки пива?

не дай бог что-то будет не так, сместится какое-нить равновесие и ..................................
ну это с учетом того что кто-то хочет погонять, я правильно понял?

кому не понравилсо пост, смотрим первую строку большими буквами )


Да ты ниачкуууй )) у меня есть с кем консультнуться в Хонде
поставил стабы от Si, теперь истерично ищу вариант замены пружин-амортизаторов, тормозные диски DBA уже нашел
а разрабатывалось это реально под пердунов-пенсионеров комфортно неторопливо ездящих
кто жеж виноват, что мы тут ганщеге понакупили этого говна неедущего овощя и пытаемс ячто то из него выжать, хотя и так ясно, что надо покупать другой автомобиль, а не заниматься онанизмом (по другому не назвать)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу